
Галерея Art of Foto представляет выставку Егора Начинкина «Субъективная хроматизация».
Егор Начинкин снимает на черно-белую пленку различными камерами. В этом выставочном проекте использованы две камеры — обычная и монокль. Для печати применялись различные техники, позволяющие вмешиваться в процесс получения позитива, добиваться авторской пластичности изображения и уникальной интонации. В частности, использовались маскирование и проявитель, частично обладающий качествами литпечати, — «псевдолит».
В результате получается черно-белый позитив, вполне законченный и совершенный в формальном отношении. Но Егор Начинкин не останавливается на этом. Дальше идет фрагментарная раскраска изображения, иногда оставляющая почти всё изображение черно-белым. В некоторых работах раскраска очевидна, но на большинстве снимков незначительные фрагменты подкрашены столь деликатно, тонко и ненавязчиво, что не замечаешь этого и воспринимаешь образ как органическое целое. Фрагментарная раскраска, своеобразный палимпсест, усиливает странность и иррациональность фотографии. Что это — черно-белая фотография, цветная или не то и не другое?
В экспозицию выставки вошли работы из двух проектов — «Mademoiselle Z», «XIII аллегорий», а также одиночные произведения.
Егор Начинкин на всех уровнях — семантическом, формальном, технологическом — стремится освободиться от рациональной логики здравого смысла и создать многослойный образ, в котором иррациональность, парадокс, загадка обретают свою почву. Его работы невозможно вставить ни в одну ячейку имеющихся «измов» — они не то и не другое, между тем и этим, т. е. на нейтральной полосе.
Работы автора требуют неторопливого и внимательного рассмотрения и размышления, в них больше вопросов к воспринимающему, чем ответов. И тем не менее каждая из его работ и отдельные серии являются оригинальными и уникальными произведениями изобразительного искусства. Каждую свою фотографию Егор Начинкин печатает в единственном экземпляре, используя рукотворные техники печати и принципиально отказываясь от тиражирования.