
14 и 15 июля в Школе Академической Фотографии будет
проходить практический класс по изготовлению амбротипов.
Алексей Алексеев, фотограф и исследователь альтернативных процессов в фотографии, проведет практический класс в Школе Академической Фотографии.
Амбротипия — один из вариантов мокро-коллодионного процесса, изобретённого в середине 1850-х Фредериком Скоттом Арчером. В результате этого процесса получается позитивное изображение на стеклянной пластине, закрашенной с одной стороны черной краской или же черной в массе.
С развитием технологии этот метод был забыт, как очень дорогостоящий. Сейчас он восстановлен, но этой технологией владеет лишь несколько человек в мире. Один из них, Алексей Алексеев, фотограф и исследователь альтернативных и исторических фотопроцессов, первый в современной России освоил мокро-коллодионный процесс, в частности — амбротипию, до уровня профессиональной съемки. Работы Алексея находятся в музеях и частных коллекциях в России, США, Великобритании, Германии, Австралии.
На лекции 14 июля Алексей расскажет слушателям об истории и теории получения амбротипа.
На практическом занятии 15 июля у каждого из участников будет возможность самостоятельно изготовить амбротип под руководством Алексея.
Программа двух дней:
- История процесса.
- Техника и оборудование: камеры, свет, объективы.
- Химия и растворы.
- Создание амбротипа — все этапы процесса.
- Составление проявителя, фиксажа, коллодия.
- Съемка портретов.
Время проведения занятий:
14 июля с 19:00 — лекция;
15 июля с 19:00 — практика.
Продолжительность каждого из занятий составляет около 3-х часов.
Cтоимость обучения: 500 р. — лекция, 2500 р. — практическое занятие.
Количество участников ограничено.
Для бронирования места требуется предоплата.
В стоимость участия включены все необходимые компоненты.