
Государственный исторический музей представляет выставку «Купеческий портрет ХVIII — начала ХХ веков. Живопись. Дагерротипия. Фотография».
На выставке представлены произведения светописи 1840-х — 1850-х годов из собраний купеческих семей Москвы, Петербурга, Иркутска, Казани, Твери. Как и живописные портреты, они создавались с целью прославления изображенного лица в глазах будущих поколений и сохранения памяти о нем.
Произведения светописи раннего периода в отечественном художественном наследии — явление уникальное. Они относятся к числу тех памятников, которые в значительной мере подвержены воздействию исторического времени. В фондах нашего музея хранится крупнейшая коллекция дагерротипов. Тридцать портретов демонстрируются на выставке, в значительной части — впервые.
Соседство с живописными полотнами подчеркивает характерные особенности произведений этого вида художественного творчества, отмеченные еще в середине ХIХ столетия в рекламных объявлениях: «Природа и человек объединенными силами довели снятие портретов до всевозможного совершенства, верности, а главное — сходства». Получив заказ, клиенты портретных ателье не могли скрыть восхищения: «Это не портреты, а живые люди. Чудо, что за снимки. Нельзя наглядеться». Реализм изображения, как оригинальная черта жанра, и очевидные удачи дагерротипистов и фотографов способствовали признанию портретной светописи. В мире искусств она заняла свою нишу.
Адрес: Красная площадь, дом ½. Государственный Исторический музей. Новый выставочный зал.
Выставка открыта до конца марта 2014 года.