
21 октября 2White: Институт фотографии приглашает на мастер-класс Валерия Самарина «Композиция в фотографии».
Многие фотолюбители всегда задают вопрос: «А что хотел сказать этим снимком фотограф?» Ключевое слово «сказать». Но,
если разобраться, то говорят дикторы телевидения, писатели и драматурги. Те люди, которые доносят смысл при помощи
слов. А фотограф ведёт свой диалог со зрителем совершенно иначе. Здесь контакт со зрителем осуществляется при помощи
формы.
На нашем мастер-классе мы поговорим об основах композиции: от древнекитайских основ живописи до современных техник построения кадра в фотографии.
«В среде фотографов принято считать за аксиому две отчасти противоположные вещи: одна из них гласит, что свои собственные работы оценить адекватно невозможно, а другая — что истинное значение работ, в том числе и своих собственных, узнаётся лишь со временем и им же проверяется», — считает Валерий Самарин. И это на самом деле так.
Автор на примере своих работ объяснит, как строится конечное изображение.
Мы рассмотрим схемы построения фотографического изображения и способы их применения на практике. Завершится мастер-класс разбором выставочных работ.