Выставка Александра Дымникова «Структуры»

Санкт-Петербург, 16.02.2024 — 12.05.2024
Выставка Александра Дымникова «Структуры»

Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Александра Дымникова «Структуры».

  • Удивительные наблюдения фотохудожника и путешественника, соединившего творчество с научными знаниями
  • Впечатляющая коллекция образов, в основе которых лежат представления о восприятии человеком прекрасного на подсознательном уровне
  • Ритмическая гармония, позволяющая получить эстетическое наслаждение

Более десяти лет фотограф и путешественник Александр Дымников всматривается в окружающий мир в поисках ритмов, которые при удачной аранжировке, в виде черно-белой фотографии, способны вызвать эстетический отклик у зрителя. У этого визуального исследования широчайшая география: природные структуры соседствуют здесь с древней кирпичной кладкой, поскольку эстетическую ценность создает именно человек — сперва художник, а в конечном итоге зритель. Автор собрал впечатляющую коллекцию образов, которые воспринимаются подобно ритмичной музыке.

Опираясь на современные исследования мозга человека, Александр Дымников выдвигает гипотезу о том, что наш мозг обладает механизмом распознавания ритмической гармонии. Именно этот механизм позволяет зрителю войти в резонанс с произведением искусства и получить эстетическое наслаждение. По мнению автора, механизм считывания красоты универсален: он есть у каждого независимо от уровня образования или зрительского опыта. Выставка «Структуры» — вдохновляющее напоминание о том, что этим даром природы стоит пользоваться как можно чаще.

Добавлено: 11.02.2024. Источник: www.erarta.com