
В Москве стартовал прием работ на двенадцатый Международный конкурс для молодых фотожурналистов имени Андрея Стенина.
Конкурс, посвященный памяти фотокорреспондента медиагруппы «Россия сегодня», погибшего летом 2014 года под Донецком, традиционно стартовал в день его рождения — 22 декабря.
Генеральный директор Международной медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев:
«Уже в 12 раз конкурс Стенина готовится объявить старт приема работ. Это всегда радостно и волнительно. В этом году — особенно, потому что мы подготовили нашим участникам сюрприз, который, наверняка, их обрадует. Мы рады проанонсировать новую номинацию этого года — „Энергия жизни“. В нее смогут подать работы фотожурналисты в возрасте от 34 лет. Наша миссия по-прежнему неизменна. Она в том, чтобы открывать новые имена и давать старт молодым фотографам. В то же время будет очень интересно увидеть работы состоявшихся профессионалов, которые и задают ориентиры для молодежи. Будем ждать проекты мэтров и начинающих авторов, из них всех и складывается разнообразная, яркая и противоречивая картина современной фотожурналистики. Для нас большая гордость быть ее частью».
Номинации и условия участия
Фотоконкурс проводится по шести номинациям: «Главные новости», «Спорт», «Моя планета», «Портрет. Герой нашего времени» и «Вид сверху» и новая номинация «Энергия жизни». В «Главных новостях», «Моей планете» и «Портрете. Герой нашего времени» две категории — одиночный снимок и фотосерия. В номинациях «Спорт» и «Вид сверху» смогут участвовать только одиночные фотографии. Новая номинация «Энергия жизни» открыта для фотографов возрастом от 34 лет, в то время как остальные пять номинаций принимают работы от авторов в возрасте от 18 до 33 лет.
Свои заявки фотопрофессионалы могут подать на сайте конкурса на русском http://stenincontest.ru и английском https://stenincontest.com языках до 28 февраля 2026 года включительно.
Призовой фонд конкурса 2025 года составит 125 тысяч рублей за первое, 100 тысяч рублей за второе и 75 тысяч рублей за третье место в каждой номинации. Обладатель высшей награды конкурса — Гран-при — получит 700 тысяч рублей. Церемония награждения победителей XII Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина по традиции пройдет в Москве в сентябре-ноябре 2026 года.
Звёздное жюри и победители прошлых лет
В разные годы в жюри входили известные фотографы: Владимир Вяткин (Россия), Габриэль Чеккони (Италия), Сефа Караджан (Турция) и Хуан Каньете (Аргентина) и другие.
Среди лауреатов конкурса — фотографы мирового уровня: Елена Аносова (Россия) с серией о женщинах в тюрьмах, Данило Гарсия Ди Мео (Италия) с историей парализованной девушки «Летиция: история невидимой жизни», Алехандро Мартинес Велес (Испания) с репортажем о мигрантах в Белграде. В 2025 Гран-при получила Екатерины Якель (Россия) за серию снимков «Русский характер: бег с препятствиями» о ветеранах боевых действий, получивших травмы и ранения, и продолжающих показывать пример мужества и силы в мирной жизни.
Конкурс нового года продолжает традицию выставочных турне работ победителей по российским и зарубежным городам. Выставки победителей конкурса за 12 лет существования увидели зрители в Китае, ЮАР, Мексике, Аргентине, Уругвае, Колумбии, ДР Конго, Турции, Ливане, Германии, Испании, Италии, Греции, Венгрии, Польше, Египте и других странах.