Евгений Невлер: «Сейчас ученики более четко знают, чему они хотят учиться»

Евгений Невлер: Сейчас ученики более четко знают, чему они хотят учиться

Спрос на услуги по обучению фотографии не уменьшается. Владельцам цифровой техники недостаточно «автоматического» режима камеры. Всё больше людей хотят овладеть мастерством фотографии, научиться делать осмысленные кадры. Сегодня мы беседуем с Евгением Невлером — фотографом, преподавателем фотошколы «Петрофото», организатором трех проектов, связанных с обучением фотографии.

Евгений, Вы со мной согласны? У людей действительно растет желание научиться снимать более осмысленно?

Да, я с Вами полностью согласен. Цифровые камеры стали доступными, что повлекло всплеск интереса к ним. Но, опробовав их на практике, люди поняли, что ни одна совершенная техника сама по себе не гарантирует красивых и интересных снимков. И многие пользователи стали приходить к выводу, что они готовы и хотят учиться, чтобы строить красивые кадры осознанно.

Как вы думаете, те, кто сегодня идет на курсы фотографии, осознают свои цели? Понимают, что именно они хотят от фотографии?

Думаю, да. Люди приходят с абсолютно разными целями: кто-то хочет научиться делать интересные кадры для семейного альбома. Есть категория людей, заинтересованных исключительно техническим аспектом, и есть люди, которые рассматривают фотографию как возможность для творчества, самореализации. Но даже если человек не знает точно, зачем он идет учиться, мы будем рады помочь ему овладеть искусством фотосъемки.

Евгений, а где учились Вы? Изменился ли подход к обучению с тех пор?

Я учился в Фотошколе «На Боровой» на курсе Александра Александровича Иванова. В то время обучение представляло собой скорее дружеские посиделки с мастером, а важные технические аспекты мы постигали сами опытным путем. Цифровой фотографии тогда и в помине не было, и мы очень много времени уделяли ручной проявке и печати черно-белых фотографий. Я с теплотой вспоминаю то время, до сих пор испытываю трепет перед черно-белой фотографией, и в фотошколе «Петрофото» обязательно будет курс для ценителей классической фотографии.

Фотошкола «Петрофото» — это уже третий Ваш проект, связанный с фотообразованием. Если я не ошибаюсь, «Молодежный объектив» был основан в 2002 году. Изменилось ли что-то с этого времени? Изменились ли цели, отношение к фотографии у ваших учеников?

Да, «Петрофото» является моим третьим проектом. «Молодежный объектив» существовал в рамках общественной организации и основную часть наших учеников составляли студенты, которым было интересно творчество в фотографии, а также возможность общения в фото среде.
С тех пор возраст и социальный уровень наших учеников изменился. Рынок фотообразования стал гораздо более насыщенным и люди стали все больше обращать внимание на качество обучения, на имя фотошколы и преподавателя. Очень вырос интерес к индивидуальным занятиям.
Также появилось много желающих научиться снимать, чтобы зарабатывать фотосъемками. Т.е. мне кажется, что сейчас наши ученики более четко знают, чему они хотят учиться.

Расскажите про свою команду. Вы все практикующие фотографы?

В команде четверо основных преподавателей. Это близкие по духу мне люди. Все они практикующие фотографы, постоянно повышающие свой профессиональный уровень. Они обладают не только высоким уровнем знаний, но желанием и умением донести эти знания до учеников.

Сергей Смирнов специализируется на портретной съемке, прекрасно владеет всеми аспектами студийной съемки, прекрасно преподает психологию работы с моделью и секреты постановки света.

Пётр Плешанов ведет курс основ художественной фотографии, а также мастерклассы по свойствам оптики, правилам выбора экспозиции и основам правильного композиционного построения снимка

Павел Орлов — бессменный специалист по цифровой обработке изображений, ведет курс основ цифровой фотографии, преподает основы фотографии в web-дизайне и проводит семинары для слушателей «продвинутого» уровня о всех тонкостях и нюансах обработки и предпечатной подготовки изображений в графических редакторах

Евгений, насколько я знаю, Вы не только фотограф, но и путешественник. Как вы относитесь к travel-фотографии? Снимаете в путешествиях?

Я увлекаюсь путешествиями и внедорожными экспедициями и конечно много фотографирую во время поездок. Нескольо циклов моих фотографий посвящены путешествиям по разным местам. Именно для наших единомышленников в «Петрофото» будут организовываться фото-туры выходного дня, где наши слушатели смогут полюбоваться красотами природы и научиться делать интересные пейзажные снимки под присмотром квалифицированных преподавателей.

«Петрофото» — проект молодой. Сейчас вы проводите только базовый курс и мастер-классы. Планируете ли в дальнейшем открывать специальные тематические курсы для опытных фотографов?

Конечно! Уже в ближайшее время будет объявлен набор на курс изучения чёрно-белой фотографии, на курс, посвященный вопросам профессиональной предпечатной подготовки изображений и на курс по углубленному изучению студийной съемки, включая психологию работы с моделью и подготовку макияжа модели.

Спасибо, Евгений!
Всех, кто заинтересовался фотошколой «Петрофото», дополнительную информацию могут найти на сайте на сайте http://www.petrophoto.ru

Беседовал Николай Максименко,
Photo-Study.ru



При использовании материалов из этого раздела ссылка на сайт Photo-Study.ru обязательна!