Дмитрий Кузнецов о Творческой лаборатории «Среда», фотофестивале 31DAYSFOTOFEST и новом сервисе продажи билетов на фотовыставки

Дмитрий Кузнецов

Посещение фотовыставок — прекрасная возможность для начинающих фотографов ознакомиться с достижениями более опытных коллег и быть в курсе событий фотоиндустрии. Выставки, проходящие в Москве, совершенно незаслуженно обойдены вниманием сервисов по продаже билетов онлайн. Творческая лаборатория «СРЕДА» решила исправить эту ситуацию.
О том, как этого было сделано и что в результате получилось, рассказывает сооснователь и директор Творческой лаборатории Дмитрий Кузнецов.

Прежде всего, вопрос: зачем понадобился еще один сервис, ведь их и так уже немало?
— Если вы попробуете в интернете купить билет на какую-нибудь фотовыставку, проходящую в Москве, то столкнетесь со странной ситуацией. Сервисов много, но по каким-то причинам фотовыставки, да и другие выставки тоже, практически не представлены в их ассортименте. Нам и самим это не приходило в голову, пока наши партнеры, организаторы фотофестиваля 31DAYSFOTOFEST, не предложили такой сервис создать.

А почему они предложили сделать это именно вам?
— Причин много. Мы уже давно сотрудничаем с ними по другим направлениям, и ребята прекрасно представляют наши возможности. Еще несколько лет назад, после безуспешных попыток найти толковую команду разработчиков для другого нашего проекта, мы с моим другом и партнером Павлом Косенко пришли к выводу, что проще это сделать самим. Благо, квалификация вполне позволяет и грамотно ставить задачи подобного рода и адекватно оценивать уровень сделанного. За это время у нас сложилась довольно сильная команда разработчиков. В прошлом году мы практически за месяц запустили сайт нашей фотошколы. Хотя, пожалуй, главное — это то, что нам самим жутко интересно запускать проекты подобного рода.

Вы сказали о фотошколе. Какое отношение она имеет к вашей Творческой лаборатории?
— Лабораторию мы создали на базе другой фотошколы, которую купили год назад. Мы полностью изменили формат, постарались максимально уйти от академизма — отсюда появилось название «Творческая лаборатория». Сейчас в наших аудиториях люди занимаются не только фотографией, но и рисунком. Недавно мы начали развивать направление кинематографии. Наши коллеги из других фотошкол выразили желание продавать свои программы на нашей площадке. В результате мы развиваем и это направление тоже. Но, конечно, только с теми школами, которые близки нам по духу. Получилась своего рода среда для общения. Так это слово и попало в название, с тех пор мы — Творческая лаборатория «СРЕДА». Количество партнерских программ увеличилось, добавился сервис по продаже билетов онлайн, скоро появится интернет-магазин, арт-журнал и еще много чего интересного. На фоне всего этого разнообразия наши собственные уникальные образовательные программы начали теряться. Для того, чтобы этого избежать, мы и решили выделить фотошколу «СРЕДА» из Творческой лаборатории. Она продолжает жить на площадке лаборатории и является частью целого. Надеюсь, я вас не сильно запутал?

Нет, не запутали, наоборот, было очень интересно послушать. Но давайте вернемся к билетам. Как вы видите дальнейшее развитие этого направления?
— Работа с платежами, денежные вопросы вообще — дело ответственное. Поэтому сначала мы хотим полностью обкатать сервис на одном мероприятии — Фотофестивале, о котором я уже говорил. Проверить систему в боевых условиях. Дело в том, что конкретно в этот раз мы взяли на себя не только онлайн-продажу, но и контроль билетов на входе. Кроме того, мы планируем развернуть небольшой магазин с книгами фотографической тематики и постерами. У нас уже есть предложение от других наших коллег о продаже билетов на их выставки, которые проходят регулярно. Причем мы сами не предпринимали никаких активных действий для рекламы своего нового сервиса. Я считаю, что это добрый знак! Вообще, мы придерживаемся идеи о том, что хороший продукт продает себя сам, а продаже плохого не поможет никакая реклама. Мы открыты для любых идей и предложений, какими бы безумными они ни казались на первый взгляд. В этом наше кардинальное отличие от аналогичных сервисов, присутствующих на рынке.

А что это за предложение, о котором вы упомянули?
— Вы имеете в виду предложение коллег с выставочной площадкой, которые к нам обратились? Пока мы находимся на этапе переговоров, до их завершения я не хотел бы называть имен. Уверен, что скоро мы сможем объявить об этом публично.

Хорошо. Расскажите тогда, пожалуйста, немного подробнее о Фотофестивале.
— С удовольствием! Хедлайнер фестиваля — выставка World Press Photo 2015. Я думаю, все люди, интересующиеся фотографией, знают о ней. Независимое интернациональное жюри из профессиональных фотографов и редакторов СМИ отбирает лучшие фотографии, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всего света. Выставка отражает самые важные мировые события прошедшего года. Несмотря на появляющиеся время от времени претензии в ангажированности, эта выставка, на мой взгляд, всё еще достаточно объективна. Как минимум, стоит составить об этом собственное мнение.

Другая выставка — Picture Of The Year International 2015. Один из наиболее авторитетных конкурсов документальной фотографии. Конкурс определяет лучших фотожурналистов в профессии аж с 1943-го года. Более того, термин «фотожурналистика» ввел в обиход основатель этого конкурса — Клифф Эдом (Cliff Edom).

Идем дальше — «100 фотографий Сергея Максимишина». Максимишин, бесспорно, один из самых известных и авторитетных российских фотожурналистов. В отличии от многих своих коллег, на мой субъективный взгляд, у Сергея Яковлевича есть тонкое чувство прекрасного, своя неповторимая эстетика в каждом снимке. Этим, лично для меня, он выгодно отличается от своих коллег по цеху. Хотя сам Максимишин не очень любит, когда его называют художником, он позиционирует себя как фотожурналист.

Все эти три выставки объединены в одном пространстве. Для их посещения предусмотрен один общий билет. Четвертая выставка Фестиваля — «GEO. Непознанный мир: Земля». Она будет расположена в отдельном зале, поскольку имеет несколько другую тематику. Но это, безусловно, не делает эту выставку менее интересной. На ней будут представлены самые лучшие работы фотографов журнала. Они откроют нам новый взгляд на планету на которой мы с вами живем. Поверьте, это очень красиво и необычно!

Дмитрий, большое спасибо за рассказ. На прощание у меня для вас и вашей Творческой лаборатории есть необычный подарок — стих Самуила Яковлевича Маршака:

Быстро дни недели пролетели,
Протекли меж пальцев, как вода,
Потому что есть среди недели
Хитрое колесико — Среда.

Понедельник, Вторник очень много
Нам сулят, — неделя молода.
А в Четверг она уж у порога.
Поворотный день ее — Среда.

Есть колеса дня, колеса ночи.
Потому и годы так летят.
Помни же, что путь у нас короче
Тех путей, что намечает взгляд.

— Маша, очень неожиданный подарок, и вам большое спасибо и до новых встреч!

Интервью предоставлено Марией Вебер.

Сервис по продаже билетов онлайн на фотовыставки в Москве: https://sreda.photo/tickets/



При использовании материалов из этого раздела ссылка на сайт Photo-Study.ru обязательна!