Школа основана в 1998 г. Ивановым А.А., членом Союза фотохудожников России. Фотшкола-студия «Смена» создавалась с целью приобщить любителей к искусству фотографии и повышения их профессионального уровня. В фотошколе преподаются основы фотомастерства, а также основы съемки и обработки цифровой фотографии, черно-белая печать.
При школе работает фотоклуб «Акцент-Foto».
Учебные программы:
Азбука
Мастер-класс
Photoshop для фотографов
Санкт-Петербург, ул. В.Вишневского, д. 9
Телефоны: 336-65-91, 992-93-23, 275-16-59.
Отзывы
Анна
16.07.2010
Я училась в «Смене» этой весной, на курсе «Азбука фотографии» на курсе у Тараскина Игоря Константиныча. Хочется сказать ему огромное спасибо — за то,что каждому ученику уделяется чуточка души,за желание научить нас не просто делать фотографии, а ВИДЕТЬ прекрасное вокруг и воплощать это в своём творчестве-это важно!
А ещё я нашла много друзей!
И с удовольствием хотела бы продолжать учиться здесь дальше!!!
Влад
04.07.2010
Хочу вставить аргумент этому «писателю» под именем Иван! Я недавно прослушал курсы «азбука фотографии», мой препод. Тараскин И. К. Очень старая школа с очень опытными преподавателями, у которых множество заслуг. Удобное месторасположение в историческом центре города (Петроградка), где очень много материала для творческих идей! Школа возможно и маленькая, но уютная, для группы 8-10 человек достаточно. Отдельная комната для проявки фотоматериалов, а так же студия и мастер класс в одном помещении, что очень удобно ( от теории сразу к практике!) Занятия рассчитаны на 4 часа (12-00 до 16-00ч), Игорь Константинович никогда не уходил со школы раньше 17 ч, а то и до 18-00. всегда отвечает на вопросы учеников, обсуждается пройденная тема, просматриваются фотографии учеников, и на это как правило отводится не более 1,5 часов, это на группу 8-10 чел.!!! Все остальное время посвящается теории и соответственно практике! Оборудования в студии хватает для получения хороших навыков построения света. Игорь Константинович ни на минуту не оставляет свою группу, очень терпим к часто повторяющимся вопросам) Он действительно хороший фотограф и преподаватель, он умеет донести до человека суть, глубину... Прошу обратить внимание на комментарий Ивана, больше чем уверен (и это подтвердит вся наша группа, в которой между прочим были люди многих профессий, даже юрист), неуверенный в себе человек, у которого просто небыло желания учится и он решил таким образом навести тень на очень известную школу «Смена».
Лично у меня остались очень положительные воспоминания о курсах, а главное я научился правильно пользоваться профессиональной техникой! Есть желание повышать свой уровень, возможно ли это в Вашей школе??
Спасибо Вам!)
Владислав
03.07.2010
Хочу написать протест этому "писателю" под именем Иван!!
-Ты вообще в какой такой школе учился, что твои занятия на час раньше заканчивались!??
C преподавателем Тараскиным И.К. с занятий раньше 17-00 никогда не уходили, хотя по процедуре прописано с 12-00 до 16-00, а то и бывало до 18 часов велись уроки. И это все благодаря альтруизму Игоря Константиновича. Человек работает не за деньги, а он пытается донести до учеников главную суть фотографии, только поэтому просматриваются фотографии, таким образом можно понять ошибки! И как правило на это отводится не более 1.5 часов при группе в 8-10 человек. По поводу света: да, возможно это и не профессиональная студия, но там есть все, для того чтобы познакомить нас со спецификой студийной съемки. И не важно, что это бывшая квартира, главное большой опыт Игоря Константиновича, он всегда не отходит от учеников, повторяя все снова и снова, пока не добьется результата.
От школы остались очень хорошие впечатления, а главное я приобрел навыки фотографирования и правильной композиции! Теперь я я могу делать действительно хорошие фотографии!!
Есть желания повышать свой профессионализм!!
Татьяна
03.07.2010
Всем привет, у меня от занятий в школе остались самые теплые и положительные эмоции. Нашим преподавателем был Игорь Константинович, он сплотил нашу группу в настоящую семью. Время летело на уроках так быстро и расходиться никогда не хотелось, поэтому наши занаятия всегда длились намного дольше отпущенных часов. Когда я пришла на курсы, то в руках кроме мыльницы ничего не держала, вообще ничего не знала о фотографии и фотоаппаратах. На новый хороший фотоаппарат не было денег, да и не была уверена, что так сильно увлечет фотография, короче решила купить для начала б/у. Меня поразило, что наш преподаватель совершенно безвозмездно поехал со сной помогать мне выбирать и покупать фотоаппарат. Если кто-то болел или по каким-то инным причинам не мог прийти на занятие, то Игорь Константинович приходил на курсы раньше, чтобы обяснить человеку то, что он пропустил. Такая огромная отдача преподавателя школе безусловна заслуживет уважения. Мы закончили заниматься в мае, однако занятия в школе, общение, атмосфера были такими, что уходить не хотелось, поэтому с сентября наша группа продолжит занятия в смене. Если кто-то ищет курсы фотографии, то придя сюда, вы точно не пожалеете.
Антон
28.05.2010
Замечательная школа, большое уважение Сан Санычу и всем учителям этого прекрасного места.
Иван
28.05.2010
В общем, честных мнений здесь не слышно. =((
Фотошкола находится в маленькой однокомнатной квартире на первом этаже, бывшая кухня 1,5 на 2,5 - комната для проявки и печати фото, основная комтата 2,5 на 5 является одновременно и классом и студией (по-моему и ежу понятно, что для студии маловато пятачка 2,5 на 2,5 с такой же высотой потолка). Из студийного оборудования 1 источник импульсного света и 1 постоянного.
Есть курсы "Азбука фотографии", я попал к Тараскину Игорю Константиновичу. Занятия по непонятным причинам заканчиваются почти на час раньше, больше половины занятия ничего не объясняется, а просто просматриваются фото учеников, это не плохо, но не в таком ключе, типа:"Ну что вы думаете, а вы, а вы?" Нудистика растягивается на часы. Работа со светом ведется так-же, вы снимайте, я сейчас приду. Ничего толком не объясняется. Честно говоря, больше узнал из книжек, чем от преподавателя.
После мы с приятелем, с которым познакомились на "Азбуке фотографии" решили пойти на мастер-класс к Иванову Сан Санычу, но после того, как в течении 2-х занятий он пребывал в пьяном состоянии, мы больше не пришли. Хотя, надо отдать должное, рассказывает он лучше, чем Тараскин.
Общее мнение среднее, приобрел несколько неплохих знакомых, с которыми до сих пор общаюсь.
Огромный плюс школы только в том, что иногда проводятся встречи с известными фотографами нашего города (СПб), совершенно бесплатно, почти в домашней обстановке.
И еще, всё это не придумано мной, а есть на самом деле. Многие с моего курса "Азбука фотографии" согласны с моим мнением. Правда, несколько человек так и не доходили до конца, а пошли в другие школы.
Денис
25.05.2010
Отзывы исключительно положительные, кто идёт в школу получать знания, тот их получит. Радушная атмосфера, преподаватели дают чуть больше программы, дают в том числе и индивидуально, и не редко сидят в компании учеников далеко после окончания занятия. Скорее это клуб, в котором есть стойкое ощущение собственного дома, квартиры, как будто и не выходил ни куда. Знание сила, сидишь впитываешь как губка, если не хватило, то прям тут же, книгу во временное пользование взял и читаешь, осознаёшь.)))Отличная школа.
Смирнов Павел
25.05.2010
Замечательная школа, отличное начало для тех, кто хочет связать себя с профессиональным фото или кино производством. Преподаватели - замечательные люди.
Алина
19.05.2010
Очень достойная фотошкола!! помимо самых низких цен по городу, там сильный преподавательский состав, даже по окончании курсов можно приходить советоваться и общаться с преподавателями)))что не маловажно, хочу заметить!
Станислав
31.01.2010
Отличная фотошкола!
Хорошо оборудованная студия для работы,как с плёночной фотографией,так и с цифровой.Расположена недалеко от метро.
Прекрасный преподавательский состав.
Мария
31.01.2010
Я эту школу окончила лет пять назад, а круг общения, друзья, с которыми вместе учились - остались до сих пор. Я безумно благодарна нашему учителю Сан Санычу за ту очень творческую атмосферу, которую он создал в этой школе, за возможность учавсвовать в высавках, за прекрасные мастер классы, проводить которые приходили лучшие фотографы Питера.
Анна Останина
31.01.2010
Школа даёт богатую базу для дальнейшего развития. Проводятся творческие встречи, выставки, организуются фотоклубы. Очень опытные преподаватели.
Мария
24.01.2010
Очень хорошая фотошкола,прошла два курса. Когда пришла на начальный курс даже не знала как правильно держать фотоапарат, а теперь участвую во многих фотовыставках. Большое спасибо преподавателям.
Михаил Милаев
24.01.2010
Отличная фотошкола, замечательные преподаватели, уютная атмосфера. В фотошколе обучают не только цифровой фотографии но и учат работать с пленкой. Для новичков дают замечательную базу, обучая основам фотографии. Благодаря Сан Санычу Иванову, полученные знания применяю на практике, работая фотографом. Образовавшийся на базе фотошколы клуб, позволяет и после окончания обучения общаться и творчески развиваться.
Семенова Ольга
24.01.2010
Я пришла в школу 3 года назад. Пришла как все, после покупки нового фотоаппарата захотелось снимать чуть лучше. И разобраться в этой сложной технике. Школу нашла очень легко. Просто разговорилась с продавцом фотомагазина. Мне было сказано, что если учиться, то у лучших. И есть единственная школа, в которой все это есть - это школа "Смена." И вот я пришла сюда, нашла не только высокопрофессиональных педагогов, но и умных, интеллигентных, настоящих питерских людей.