Первая профессиональная школа обработки и ретуши Фотолана. Школа существует 5 лет и выпустила более 1800 учеников.
Развитие индивидуального стиля съемки и обработки фотографий, раскрытие творческого потенциала каждого участника.
Варианты обучения
Базовые навыки владения Фотошопом, секреты грамотной конвертации RAW, художественная ретушь, автоматизация обработки, индивидуальное обучение съемке и обработке, АРТ-обработка, детский фотоарт.
Собственный компьютерный класс и студия.
Учебные программы:
«Базовый фотошоп для фотографа или возможности, о которых мы не знали».
«Играем в конвертацию RAW — неизвестное об известном». Настройки фотокамеры, колорчекер и работа в конвертерах
«Погружение в обработку. Классик». В компьютерном классе
Время обучения: лето 2011 Преподаватель: Игорь и Лана Гришины
Оценки ученика по пятибалльной шкале: Качество преподавания:5 Техническое оснащение:5 Организация учебного процесса:5 Общая атмосфера:5
Уже давно присматривался к школам и курсам, преподающим обработку и ретушь в Photoshop. И таких сегодня появилось, как грибов после дождя. А счастливая случайность привела меня в эту замечательную школу — в Школу обработки и ретуши «Фотолана». Впервые переступив ее порог я не был уверен, хватит ли тех знаний и навыков работы в Photoshop, что бы обучение дало желаемый результат. И на первых занятиях так оно и оказалось, но под контролем и руководством Игоря Гришина все не ясные вопросы и проблемы разрешались очень быстро и легко. Конечно с нулевыми знаниями Photoshop, учиться в школе было бы очень трудно, поэтому основные знания и навыки у абитуриентов должны быть.
Занятия проходили легко и непринужденно. Время, проведенное в прекрасно оборудованном компьютерном классе, просто пролетало, интересно и с пользой.
Ни минуты проведенной в школе, я не пожалел о проведенном здесь времени.
И не маловажно то, что после окончания обучения «Фотолана» не бросает своих выпускников. Все выпускники могут обратиться к своим преподавателям за консультацией. Для этого в интернете есть специальные группы.
А еще они разработали специальную клавиатуру для автоматизации обработки фотографий, те из моих друзей и знакомых кто ее приобрел, говорят, она прекрасна. У меня ее пока нет, но я уже о ней думаю......)))
Фотолана — не просто школа, это как семья, не забывает и не бросает своих учеников.
Костя Абдельман
15.05.2012
Время обучения: Март 2012 Преподаватель: Игорь и Лана Гришины
Оценки ученика по пятибалльной шкале: Качество преподавания:5 Техническое оснащение:5 Организация учебного процесса:5 Общая атмосфера:5
При формировании творческой личности каждый избирает свой путь. Если взять непосредственно сферу фотографии то важнее всего выбрать лучшие методы и технику как самой съемки, так и обработки. Многие предлагают свои способы, но если разобраться то школ, или правильнее сказать учений, всего несколько. Я шел путем практическим, методом проб и ошибок. Проучившись у представителей практически всех конфессий я уверенно могу сказать: то , что предлагают Игорь и Лана Гришины не имеет ни каких аналогов! Быть последователем их учения это самый правильный путь и большая честь !!!
Дмитрий Козьминых
15.05.2012
Время обучения: 17.07.2011-22.07.2011 Преподаватель: Игорь Гришин и Лана Гришина
Оценки ученика по пятибалльной шкале: Качество преподавания:5 Техническое оснащение:5 Организация учебного процесса:5 Общая атмосфера:5
В июле 2011 прошел курс компьютерной обработки в ФотоЛане — Погружение в Обработку часть1. Остались знания и очень приятное впечатление о занятиях в школе. Пришло наконец то понимание о том как нужно работать с цветом. Особенно ценно что помимо теории (что дают и на других МК) можно было сразу применять полученные знания на практике в специально оборудованном компьютерном классе. И даже если что то и не получалось, сразу можно задать вопрос Игорю и получить на него квалифицированный ответ. Мне больше всего понравилось, что преподаватель обучает целой системе обработки, благодаря которой резко увеличивается качество обработки фотографии. Особенно хочу отметить, реализацию автоматизации или пакетную обработку, которая будет актуальна для фотографов которые снимают по 1000-2500 кадров за съемочный день. При получении знаний на такой школе производительность труда фотографа увеличивается в разы, благодаря пакетной обработке и конечно авторским экшенам которые получили все ученики школы. А в последний день мы даже ходили в Государственный Музей изобразительных искусств. (очень понравилось). Приятно, что даже вопрос с питанием был продуман и решен на должном уровне. Впечатления самые отличные и знания и умения применяю каждый день при работе за компьютером.
Ивлева Маргарита
14.05.2012
Время обучения: апрель 2011 Преподаватель: Игорь Гришин
Оценки ученика по пятибалльной шкале: Качество преподавания:5 Техническое оснащение:5 Организация учебного процесса:5 Общая атмосфера:5
Большое спасибо Игорю и Лане Гришиным за то, что дали такой сильный толчок в моем развитии как фотографа!
За то, что научили думать над обработкой, а также делать ее быстро, красиво и качественно!
Игорь Глазырин
14.05.2012
Время обучения: март 2010, апрель 2011 Преподаватель: Игорь Гришин
Оценки ученика по пятибалльной шкале: Качество преподавания:5 Техническое оснащение:5 Организация учебного процесса:5 Общая атмосфера:5
Если сказать простыми словами, это трамплин к пониманию и вкусу. Простейшие и сложные вещи в купе дают ровно то, что представляешь. Что-то похожее на работу художника, который твердо понимает сущность будущего полотна. Я постоянный слушатель курсов и мастер-классов от «Фотоланы» и помощник их проведения в нашем городе, потому, что я считаю, что такого уровня преподавание, оснащение учебных классов и работа по созданию теплой дружеской атмосферы — дорогого стоит! Я уверен, что каждому, вне зависимости от уровня его мастерства будет очень полезно послушать мысли Игоря и Ланы. У тех у кого вкус и понимание фотодела в стадии бурного развития это даст правильное академическое направление, а тем у кого уже есть своя точка зрения и все разложено по пунктам, найдет множество информации для пополнения своей библиотечки. Спасибо вам, Игорь и Лана и спасибо стечению обстоятельств, что мы познакомились и вы поделились своими драгоценными знаниями со мной!
Анна Ростовцева
08.02.2012
Время обучения: февраль 2011 Преподаватель: Игорь и Лана Гришины
Я пошла учиться к Игорю и Лане, когда поняла, что нужен мощный толчок в обработке! И я не пожалела! Это первая школа, которая дала такое количество знаний и эмоций. Там не только обучили обработке, но и развили мой творческий потенциал. После этой школы я поняла, что вот теперь наконец-то в моей голове все упорядочилось)) Спасибо Игорь и Лана за ваше терпение и талант!!!
Олег Коновалов
05.02.2012
Время обучения: 2007-2011 Преподаватель: Игорь Гришин, Лана Гришина
Одна из старейших и самая серьезная школа обучающая профессионалов обработке фотографий. Познакомился с ними на самом первом занятии, пошел к ним потому что был очень заинтригован необычностью из работ, особенно в то время, никто не верил, что они будут делиться своими секретами. Но они это с успехом опровергли. Регулярно участвую в мероприятиях ими проводимых для поднятия уровня, общения и повышения творческого потенциала.
Ольга
05.02.2012
Время обучения: май 2010 Преподаватель: Лана и Игорь Гришины
Для меня курс «Погружение в обработку» у Ланы и Игоря Гришиных стал важным поворотным событием в жизни. Благодаря им я попала в общество единомышленников, приобрела уверенность в том что хочу делать и познакомилась в прекрасными людьми! Там учат не только техническому знанию разных приемов, но что самое важное — логике процесса, пониманию обработки от и до. Большой плюс и отличие их курса в том, что он в первую очередь разработан для свадебщиков, у которых цель — качественная обработка очень большого количества снимков за очень короткое время.
А еще Лана и Игорь — удивительно творческие, вдохновляющие и заряжающие люди, у них постоянно новые интересные проекты и очень творческая атмосфера... И поддержка всех выпускников после окончания курса — тоже очень ценный фактор
Для меня этот курс стал большим прорывом, и не только в обработке. Однозначно рекомендую всем
Сергей
05.02.2012
Время обучения: ноябрь 2009, декабрь 2009, январь, март 2010, апрель 2011 Преподаватель: Игорь Гришин, Лана Гришина
Неоднократно посещал эту школу. Был как на разовых мастер-классах по съемке и обработке, и прошел полный курс «Погружение в обработку. Классик» и «Арт». Игорь и Лана — замечательные преподаватели, хорошие люди. За то долгое время, что я с ними общаюсь, они не только дали множество ценных знаний и умений, но и стали друзьями! Их программа обучения — это что неординарное, такого нет ни у кого! Я даже не могу представить как бы я обрабатывал фотографии без той огромной базы знаний, которую я получил в школе Фотолана. Ностоятельно рекомендую посетить всем коммерческим фотографам школу «Погружение в обработку»! Это пользволит экономить кучу времени и нервов в работе и обязательно принесет денежную выгоду в дальнейшей работе!
Сергей Татарцев
05.02.2012
Время обучения: июль 2010 Преподаватель: Игорь Гришин, Лана Гришина, Дмитрий Лесков
Вот и закончилось «Погружение» от «Фотоланы». Этот известнейший в России и за рубежом фото-бренд, надеюсь, в представлениях не нуждается. Игорь и Лана Гришины — основатели этого бренда, давно и прочно входят в топы рейтингов отечественных фотографов. Я попал в самую известную и наверное самую лучшую их программу «Погружение». Случилось это в Июле 2010г.
Что же такое «Погружение»? Это сложно объяснить словами — это нужно почувствовать и пережить. Я думаю, что те, кто там был, со мною согласятся. Это школа обработки и компьютерной фото-ретуши. Там не учат фотографировать, там учат обрабатывать. Но и это не главное. Главное, там учат видеть красоту, развивают креативное мышление, дают вектор куда двигаться и как двигаться. Учат организовать правильно рабочий процесс. «Свадьба» под ключ за 4 дня с полной ретушью — это вполне реально! Не верите? Я тоже не верил.
Единственно, что хочу сказать тем, кто соберётся на эту школу...Прежде чем заплатить за обучение, и ожидать хорошего результата, изучите базовые понятия по фотошопу!. Прочтите пару хороших книг. А лучше всего записаться на подготовительный двухдневный курс. Это очень важно, так как темп очень высокий у преподавателей (впрочем и терпение тоже ), да и как иначе, ведь даже за 2 недели всего не расскажешь. Это кажется, что 2 недели много — на самом деле, когда погружаешься — время пролетает мгновенно! Я, например, считал свои знания по АЦР близкими к экспертным. Не даром мой материал по этой теме получает весьма хвалебные отзывы, и яндекс и гугл часто при запросах «использование ACR» выводит на первые места мои статьи. Но на первом же занятии мне показали 2 фишки, о которых я не знал — снимаю шляпу перед Игорем!!!! Очень много информации вливают — очищайте «винты» в ваших головах! Они будут заполнены через 2 недели под завязку!
После обучения, несомненно, вырос уровень моих работ и уровень дизайна фотокниг. Да и как может быть иначе? Курсов всяких сейчас полно, но не на каждом углу преподают и делятся своими секретами обладатели престижнейших премий WPPI (это как «большой шлем» у теннисистов)! Для примера: тему о фотокнигах нам рассказывал сам Дмитрий Лесков — мега-дизайнер!!!
Так же, я приобрел там много новых друзей. Мы после обучения продолжаем общаться, вместе фотографируем, ходим друг к другу в гости. Появились так же новые контакты на уровне «межгорода».
Величка Юлия
05.02.2012
Время обучения: ноябрь 2009, февраль 2011 Преподаватель: Игорь и Лана Гришины
С Ланой и Игорем я знакома очень давно — практически с момента основания школы. До этого посещала многочисленные курсы у других преподавателей, после которых оставалось ощущение, что «чего-то не додали», «недорассказали» и т.д.
После учебы в школе Фотоланы в голове все встало на свои места, сложилась четкая причинно-следственная связь, которая так необходима при работе над фотографиями.
Иными словами, школа заложила в меня прочный фундамент знаний, на котором теперь выстраивается мой собственный «воображариум» :)
Игорь и Лана, спасибо Вам огромное! Совершенно искренне могу сказать, что Вы являетесь моими родителями и наставниками в сфере обработки фотографий.