Выставка «Виткацы. Фотографии»

Нижний Новгород, 14.02.2017 — 26.02.2017
Выставка «Виткацы. Фотографии»

В Русском Музее фотографии открылась выставка «Виткацы. Фотографии».

Выставка посвящена деятельности блестящего польского художника, прозаика, драматурга и философа Станислава Игнация Виткевича (1889 – 1935), известного как Виткацы (Виткаций). В экспозицию вошли лучшие и наиболее известные фотографии Виткевича из трех тематических групп: автопортреты, портреты, перформанс.

Первая часть выставки относится к периоду до 1914 года, вторая – к межвоенному двадцатилетию, когда были созданы основные картины, драматургические, литературные и философские труды С. И. Виткевича.

Ранние фотографии представляют собой наиболее известные автопортреты и портреты близких и друзей художника. Никто в польском фотоискусстве ранее не обращался к этому жанру столь последовательно. Кадр, называемый close-up, до сих пор используется в кинематографе. Однако кадры close-up Виткевича отличает не только новаторский стиль, но и особенное, можно сказать, «метафизическое» выражение лица фотографируемых.

Фотографии межвоенного периода возникли в результате совсем другого подхода к роли художника-фотографа. Они документируют создаваемые им (как правило, с участием друзей) «паратеатральные» ситуации, перфомансы, так называемые «воображаемые сцены», близкие театру Виткевича. Для них характерна мистификация, абсурд и гротеск, которые иногда сравнивают с сюрреалистическим, дадаистским пониманием действительности.

Добавлено: 14.02.2017. Источник: fotomuseum.nnov.ru