Виртуальная выставка Евгения Халдея «Знамя Победы»

Все города, 01.05.2020 — 31.08.2020
Виртуальная выставка Евгения Халдея «Знамя Победы»

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО проводит виртуальную выставку работ классика советского фотоискусства военных лет Евгения Халдея «Знамя Победы».

Среди знаменитых мастеров, запечатлевших для потомков события Великой Отечественной войны, одно из главных мест по праву принадлежит выдающемуся мастеру фотографии — Евгению Халдею.

Творчество Евгения Халдея неотделимо от истории Второй мировой войны. По его фотографиям страна судила о всех бедствиях войны, а некоторые снимки были предъявлены в качестве доказательств в Нюрнбергский трибунал. Фотограф зафиксировал то, как и чем жили люди в наиболее тяжелые годы испытаний, когда решалась судьба человечества. Его фотографии — это не столько свидетельство военного времени, сколько эмоциональное переживание. Героизм и мужество обыкновенного человека на войне, радость побед и боль поражений, человеческие потери — все это Евгений Ананьевич пережил сам. Его работы пронизаны собственной болью за страну, за поражения и потери, и страстным желанием дожить до победы.

Добавлено: 23.04.2015. Источник: rosphoto.org