Выставка Ивана Михайловского «Город-Невидимка»

Москва, 11.06.2018 — 30.06.2018
Выставка Ивана Михайловского «Город-Невидимка»

С 11 июня Творческая лаборатория «СРЕДА» проводит выставку Ивана Михайловского «Город-Невидимка».

Иван Михайловский о своей выставке:

Эта выставка — результат нескольких лет прогулок с фотоаппаратом по Москве и нескольких поездок в другие города. Мне нравится снимать застывшее черно-белое кино.

Поэтому я стараюсь уйти в своих работах от ощущения современности. Фотография для меня — это попытка сделать красивый стоп-кадр фильма, который мы все смотрим, но не всегда замечаем какие-то особенные моменты. В уличной фотографии картинки создаются «ногами». Каждый отпечаток, который вы увидите на стене — это десятки пройденных километров. Фотографирование на улице сродни рыбалке — никогда не знаешь, сколько придется ждать нужного момента, но всегда нужно быть готовым, что в следующее мгновенье случится кадр. Занятие сложное, но крайне увлекательное.

Я снимаю на черно-белую пленку, старой механической камерой Leica. Мне очень нравятся эмоции, которые рождает такой подход к фотографии. Эстетика пленочной картинки отсылает меня все к тому же красивому черно-белому кино, поэтому аналоговые фотоматериалы и механические фотокамеры — мой основной инструмент в создании изображений. В целом весь процесс от зарядки катушки фотопленки в камеру до печати изображения классическим ручным способом делает фотографию очень осязаемой и вещественной, что, мне кажется, очень ценно в наш ускоренный цифровой век.

Добавлено: 02.06.2018. Источник: shop.sreda.photo