Светлана Видер: «Мы не ограничиваем в творчестве и зачастую нарушаем установленные правила»

Светлана Видер

Питерская компания Life Lab объединяет под одной крышей две школы — фотошколу Start Lab и школу фотомоделей Model Lab. Некоторое время назад руководитель фотошколы Даниил Тимофеев уже рассказывал нам о своем проекте. Сегодня мы беседуем с управляющей Life Lab Светланой Видер, которая расскажет о том, как взаимодействуют и развиваются эти проекты, и о том, каким она видит обучение настоящей fashion-съемке.

— Светлана, вы утверждаете, что Life Lab — одна из самых нестандартных школ не только в Петербурге, но и в стране. Что же такого вы предлагаете своим ученикам, чего никто больше предложить не может?

— Хотелось бы еще раз уточнить, что Life Lab — это не только школа. Вся политика компании направлена на создание сильного бренда, проект у нас комплексный. Помимо фотошколы Start Lab, у нас есть отдельные направления: по рекламной съемке — Studio Lab, по пошиву одежды — Fashion Lab и по графическому дизайну — Design Lab, и, конечно, первая в России школа фотомоделей Model Lab.

— Получается, проектов под одной крышей не два, а целых пять?

— Все верно. Несмотря на то, что компания еще очень молода, и в чем-то еще совсем ребенок, развиваемся мы семимильными шагами. Я думаю, студенты, которые обучаются у нас, чувствуют нашу энергетику и для них это является немаловажным стимулом в развитии. Мы учим работать в команде, совместно с визажистами, стилистами и фотомоделями. Начинающие фотографы еще толком камеру свою не знают, а мы создаем условия, где им приходится использовать весь новый материал, мы учим профессионализму во всех аспектах. Помимо бесценных знаний, они получают опыт. А это самое важное. Студенты фотошколы активно сотрудничают со школой фотомоделей. Хотя именно с нее все когда-то и началось! Как я уже говорила, это первая в России школа фотомоделей.

— Первая? Разве в стране больше нет школ моделей?

— Модельные школы, безусловно, есть. А вот школы фотомоделей? Это уже вопрос.
Учеба в Model Lab — хороший старт для модельной карьеры. На первых занятиях мы говорим об этом достаточно. Но далеко не каждая может стать моделью мирового уровня. И это нужно понимать. Сложность в чем? В том, что человек не в состоянии адекватно оценить свою внешность и параметры. Вот тут и приходит разочарование, что школа моделей закончена, вы в базе моделей, а работы все нет. У нас история другая. Все наше обучение направлено на фотосъемки. С подиумом мы не работаем. Ограничений у нас практически нет. Суть в том, чтобы максимально раскрыть человека, показать ему его достоинства. В жизни студентов происходит переломный момент. И это очень заметно. На первом занятии это один человек, на последнем — совершенно другой. Есть и побочные эффекты от обучения — профессиональные фотографии. Но это не самое важное в нашей работе.


— Хорошо. Допустим, студент пришел обучаться к вам именно фотографии. Какое для него значение имеет такое обилие взаимосвязанных проектов?

— Когда у человека есть выбор, у него есть возможности. Он пришел на курсы фотографа, но остался с нами надолго. Многие девушки-фотографы заканчивают курсы фотомоделей, чтобы лучше понимать специфику fashion-съемки изнутри, а возможно саму себя. Бывали случаи, когда развитие шло уже конкретно в этом направлении. Хотя до этого периода даже мыслей не было о карьере модели.
Суть в том, чтобы студенты смогли прикоснуться к настоящей fashiоn-съемке. Для работы мы выбираем двух-трех профессиональных моделей. Благо с этим у нас нет проблем, в нашей базе серьезная подборка девушек абсолютного разного типажа. Для получения отличного результата важна работа не только фотографа, но и команды профессионалов, об этом мы уже поговорили ранее. Порой съемка занимает всего минут двадцать, а работы до нее проделано не менее двух часов. Наших студентов мы учим мыслить глобально, на мировом уровне. Мы не ограничиваем в творчестве и зачастую нарушаем установленные правила. Главное, чтобы человек не боялся оставаться собой. Но осознанно понимал, что и как он снимает. Пройдя основы, мы предлагаем двигаться дальше. У нас есть курс по студийной, свадебной, интерьерной съемке, и также курс по обработке фотографий.

— Тяжело было, наверное, собрать такую команду? Чтобы столько творческих людей, причем профессионалов разного профиля, работали слаженно?

— И да, и нет. Сложность, скорее всего, именно в процессе самого поиска. Я провожу очень большое количество собеседований, сталкиваюсь с разным типом людей. По крупицам отбираю «наших» специалистов. Причем фактор опыта не самый важный в отборе, всему можно научиться в процессе работы. Здесь важна личность в целом: энергия, характер, стремление, мировоззрение, цели человека.
У нас не работают случайные люди. Даже если они приходят, надолго не задерживаются. Вера и Даниил нестандартные руководители, они люди творческие, смелые, сильные духом. Порой идеи бывают настолько сумасшедшими, что с трудом верится в их реализацию. Но именно этим мне интересна работа на должности управляющей. Новый день в компании — это целая жизнь. Лентяям у нас места точно нет. Мы работаем стремительно. По-максимуму!


— Вы упоминали о том, что готовите для студентов что-то новое. Что же это?

— Лето-2010 стало для нас временем перемен. В компании произошли серьезные изменения, практически во всех сферах: в интерьере, в программах обучения, в команде сотрудников и политики в целом. Мы усовершенствовали программу обучения фотографов, и в достаточно емкий курс добавили одно бонусное практическое занятие по fashion-съемке. Но о нем мы поговорили сегодня достаточно. Практика — самое главное в обучении фотографа, и именно на нее мы и ориентируемся. Также мы запустили сайт, на нем всегда можно найти свежие сведения о студии, текущих кампаниях, фотосъемках, обучении, а также акциях и специальном предложениях.

— Какими же именно знаниями и навыками обладают ваши ученики на выходе из школы?

— Наши курсы рассчитаны как на начинающих, так и более опытных фотографов. Мы даем знания в следующих областях: техника съемки и ее выбор, освещение и работа с различными источниками света, композиция, жанры фотографии, обработка фотографий, поиск заказчика и работа с ним.
Вообще, цель нашей школы — помогать ученикам развиваться, искать свой неповторимый стиль, себя, не бояться идти дальше и совершенствоваться. Фотошкола Start Lab для многих только начало пути, возможно большого и крупномасштабного. В узких кругах нашу компанию называют Lovelab. Ведь только любовь и вера в себя помогут ученику открыть новые фотографические горизонты.



При использовании материалов из этого раздела ссылка на сайт Photo-Study.ru обязательна!