Организаторы STOCKinRUSSIA’09 подвели итоги

Организаторы STOCKinRUSSIA’09 подвели итоги

2 октября 2009 года в Москве в Конгресс-центре гостиницы Holiday Inn Lesnaya прошла международная конференция STOCKinRUSSIA’09 «Стоковая фотография в России: как зарабатывать больше на любимом деле». В работе конференции приняли участие более 200 человек из России, Украины, Белоруссии и Азербайджана. Основной темой конференции стали вопросы повышения дохода стоковых фотографов на сегодняшнем рынке продаж изображений через Интернет.

В рамках первой сессии было сделано 3 доклада. Основатель PressFoto Дмитрий Широносов презентовал от имени команды фотобанка Shutterstock ответы на предварительно заданные вопросы участников, касающиеся деятельности фотобанка и перспектив развития стокового рынка в целом.
Ирина Терентьева, основатель и руководитель фотобанка Лори, сделала яркий и эмоциональный доклад о том, что представляет собой российский стоковый рынок сегодня, где подробно рассказала о потребностях российских клиентов и особенностях отечественного спроса. Интересным оказался тот факт, что, по опыту фотобанка Лори, в отличие от Запада в России устойчивым и постоянным спросом пользуются фотографии бытовых сцен, российских городов, а также репортажные съемки.
Заканчивал первую сессию доклад руководителя фотобанка PressFoto Павла Орехова, в котором он успешно развеял пять стереотипов российского стокового рынка, среди которых в частности были такие, как «На российском рынке нет денег», «В России нет платежеспособных клиентов», «Фотографам не нужно заниматься брендингом» и другие. В своем докладе Павел также детально описал некоторые инструменты, позволяющие фотографам повысить свои продажи через стоки.

Во второй сессии участников ждал дискуссионный стол с представителями фотобанков и крупнейших издательских домов на тему «Продажи на фотостоках: ищем точки роста». В рамках дискуссионного стола интерес участников вызвала информация от представителей издательских домов — главного редактора журнала «Digital Photo» Бориса Мурадова и руководителя фотослужбы Издательского дома «Бурда» Валерия Дзялошинского. Они рассказали о том, как построена работа по поиску и отбору фотографий в их издательствах, а также о потребностях своих издательств в фотоматериале.
Много вопросов было задано Директору по международному маркетингу и международному развитию одного из крупнейших фотобанков мира Fotolia Бенуа Кэру. Вопросы касались сервиса фотобанка, особенностей ранжирования работ, взаимоотношений с поставщиками и других тем. В частности, хорошей новостью для участников Конференции стало то, что месье Бенуа обещал проработать и вынести на рассмотрение руководства Fotolia вопрос о возможности выплат заработанной суммы по картам Payoneer — специально для российских фотографов. Также было озвучено, что с начала мирового финансового кризиса объем продаж Fotolia не только не снизился, но наоборот, вырос более чем на 30%.
В рамках дискуссионного стола своими мыслями с участниками также поделились исполнительный директор компании «Фотобанк-Библиотека Изображений» Ирина Любимова и один из наиболее востребованных и продаваемых российских стоковых фотографов Павел Лосевский.

После обеда место на трибуне занял широко известный в русскоязычной стоковой среде фотограф из Баку Эльнур Амикишиев, который в очень доходчивой и дружелюбной манере провел мастер-класс на тему «Как добиться высокой производительности при работе с фотостоками». Почти двухчасовое выступление Эльнура пролетело «на одном дыхании», было очень информативным, максимально конкретным и открытым, чем вызвало бурные овации участников.

Завершало содержательную часть Конференции выступление преподавателя отделений фотографии и рекламы в Колледже кино, телевидения и мультимедиа ВГИК Евгения Уварова. Евгений высказал заставившее многих участников задуматься мнение о том, что такое профессионализм в фотографии, каким должен быть и как должен мыслить фотограф-профессионал.

По окончании содержательной части всех участников ждал фуршет, на котором были разыграны призы от Партнеров Конференции — журналов «Digital Photo» и «ФотоМастерская», а также от производителя фотокниг компании «ЛиброФФ». На фуршете была анонсирована следующая Конференция STOCKinRUSSIA’10, которая состоится в Москве в октябре 2010 года.

Михаил Загорский
по материалам организатора конференции компании СТРАТУМ



При использовании материалов из этого раздела ссылка на сайт Photo-Study.ru обязательна!