Никита Широков: «На своих курсах я разрушаю стереотипы и мифы»

Никита Широков: «На своих курсах я разрушаю стереотипы и мифы»

Никита Широков не называет свои курсы фотографии школой. По его словам, это клуб, где фотограф на практике передает новичкам знания и накопленный опыт фотосъемки. Упор на практическую работу, малые группы, индивидуальный подход к каждому ученику — всё это дает возможность эффективно и в короткие сроки научить начинающего фотографа делать качественные снимки. Сегодня Никита расскажет нам о себе и о своих методах обучения.

— Никита, как давно вы сами фотографируете?
— Фотографирую я относительно недавно. Свой первый фотоаппарат купил в сентябре 2008 года, это был canon 400D, купленный на Ebay. Счастью моему не было предела. С того момента я навеки стал поклонником мира фотографии. Сразу начал снимать цветочки, потом пейзажи, потом друзей и подруг (больше подруг, чем друзей, конечно). Часами засиживался на фотосайтах, прочел множество книг по фотографии, статей в интернете, пересмотрел гигабайты видео с мастер-классов различных фотографов. Ну а потом была первая студийная фотосессия, первая свадьба, первая рекламная фотосъемка…

— Почему решили заняться обучением фотографии?
— В 2010 году один мой друг-фотограф попросил провести мастер-класс по студийной съемке в его фотошколе. Я провел и понял: это интересный, а вовсе не занудный процесс. Ребята задавали вопросы, просили показать, как поставить свет, придумывали и тут же реализовывали свои световые схемы. В тот момент я решил, что тоже хочу этим заниматься, хочу помогать начинающим фотографам понять, что фотография — это совсем не сложно. Что это крайне увлекательный мир, где все решают вовсе не дорогущие камеры и объективы, а знания и стремление к созданию своей идеальной картинки. Я не позиционирую себя учителем фотошколы и тем более гуру (хотя ученики так в шутку меня иногда называют), я всего лишь увлеченный фотографией человек, мне одинаково интересно снимать и свадьбы, и фешн, и жанровые портреты, и пейзажи… Просто каждая фотография — это свой кайф, своя энергетика и настроение. На своих курсах я прежде всего разрушаю стереотипы и мифы, которые традиционно витают вокруг фотографии: что фотография это сложно и дорого, что чем больше мегапикселей в камере и больше объектив, тем круче, и чтобы получались красивые фотографии, нужны тысячи долларов и тому подобные предрассудки.

— Сейчас на рынке изобилие фотошкол и фотокурсов. Чем ваши отличаются от других?
— Изобилие — да, это бесспорно, рынок переполнен. Но мне он и не нужен. Я не отношусь к этому как к денежному конвейеру. Такой подход — это путь к стагнации, а фотограф должен находится в постоянном творческом развитии. Поэтому у меня небольшие группы, и я веду те курсы, которые мне самому интересны, с упором на практические занятия. Вообще, в этом изобилии предложений неподготовленному человеку сложно сделать выбор. Он не знает, на что прежде всего стоит обратить внимание, чтобы потом не остаться разочарованным. Я написал об этом статью «Как выбрать фотошколу».
Если попытаться кратко перечислить преимущества именно моих фотокурсов, то я бы обратил внимание на следующее:

  • Я не называю это фотошколой. Это фотоклуб, где знания приобретаются на практике, что гораздо эффективнее. Я не лью воду, не утомляю учеников многочасовыми разговорами об истории фотографии и теории композиции, а озвучиваю лишь основные теоретические истины. Зато на каждом занятии я раздаю подборку материалов по теме (ссылки на интересные сайты, видео, журналы и книги).
  • В группе не больше шести человек. Каждый может задать вопрос и получить развернутый ответ. На трехчасовой съемке у каждого есть время на работу с моделью.
  • Мы снимаем не только в студии, но и на пленэре.
  • Я заинтересован в удачной съемке, потому ответственно подхожу к этому вопросу, придумываю интересный образ и нахожу подходящую модель. В фотошколах в этом не заинтересованы и работают по шаблону (поэтому я считаю, что лучше заниматься у фотографов).

Чтобы понять, как проходит обучение, можно зайти на сайт и посмотреть фотографии учеников (они есть в описании каждого занятия), почитать отзывы. Например, мой основной «Базовый курс по фотографии».

— Кто ваши любимые фотографы? Чье творчество вас вдохновляет?
— Никогда не мог ответить на вопросы вроде «пять ваших любимых книг». Не могу ответить и на этот вопрос. По-настоящему талантливых фотографов, от бога, конечно, крайне мало. Это как в любой другой профессии. Лично себя я к таковым не отношу. Но любимых фотографов у меня, пожалуй, нет. Раньше были, а сейчас я понимаю, что это не важно. Важна красивая картинка, которая проникает в сердце, вызывает эмоции, оставляет след в памяти. А такую картинку может сделать как заслуженный фотограф всех времен и народов, так и вчерашний студент. Поэтому, у меня в компьютере есть папочка любимых фотографий, самых разных фотографов, и они меня вдохновляют до поры до времени. Когда они уже не кажутся мне столь прекрасными, я их удаляю и заменяю новыми, еще более прекрасными. Всем желаю вдохновения и творческого полета мысли!



При использовании материалов из этого раздела ссылка на сайт Photo-Study.ru обязательна!