Галия Бердникова: «Мы хотим быть крупнейшей сетью фотошкол в мире»

Галия Бердникова: «Мы хотим быть крупнейшей сетью фотошкол в мире»

Представляем интервью с основателем и руководителем сети фотошкол Like Галией Бердниковой.

— Вы позиционируете себя как крупнейшую сеть фотошкол в России. Сколько у вас на сегодняшний день филиалов?
— На конец июля 2015 года у нас 40 открытых фотошкол и в этом году мы готовим к открытию еще 10. Так что к финалу года мы планируем иметь круглую цифру – 50 фотошкол по всей Росии и СНГ.

— Идея создать сеть школ родилась в один момент или это было постепенное расширение?
— Первой фотошколе уже 4 года. После двух лет преподавания очень хотелось расшириться, иметь возможность давать знания большему числу людей. В Казани мы чувствовали потолок. На протяжении года был поиск путей развития и расширения. Например, мы пробовали себя в онлайне, где собирали большие курсы: по несколько тысяч человек на одном занятии. Но, во-первых, качество онлайн трансляций, даже в рамках технических составляющих, не самое лучшее. Во-вторых, мы все таки перфекционисты, хотелось учить на 100%. Пришлось от онлайна отказаться. Открывать свои филиалы — сложно. Даже в фотошколу надо вкладывать всю душу. Поэтому решили масштабироваться по франшизе.

— Изначально в названии школ было имя Галии Бердниковой, сейчас же больше на слуху имя Like. Вы планируете оставить ваше имя в названии?
— У нас осталось мое имя в названии самой первой, головной школы — в Казани. Остальные открываются под брендом Like. При этом я остаюсь куратором всех фотошкол России.

— Какова сейчас ваша роль в работе сети?
— На мне стратегическое развитие общероссийского бренда Like Фотошкол. Я продолжаю курировать всех франчайзи и следить за их результатами и работой. Являюсь также контролером качества.

— По какому принципу выбираются города, в которых открываются школы?
— Мы хотим попасть в каждый уголок России и СНГ, в котором есть желающие использовать свой фотоаппарат на все 100%. Более того, сейчас мы хотим выйти на мировой рынок. Перевести программы на другие языки.

— Все школы работают по одинаковой программе? Как удается держать один уровень качества обучения при таком масштабе?
— Единое качество программы — самая важная составляющая нашей работы. В любой фотошколе ключевую роль играет преподаватель. Он должен быть харизматичным, веселым и глубоко увлеченным человеком. А также уметь объяснять сложное простым языком. Для того, чтобы все эти правила были соблюдены, у нас существует многоступенчатая система отбора преподавателей и обучение преподавателей нашей методике.

— Как подбираются преподаватели? Это местные специалисты или работа у вас подразумевает перемещения между городами?
— Тут как раз можно и рассказать про многоступенчатую систему отбора.
Первое: отбор преподавателей по портфолио. Выбираются только те специалисты, чьи работы являются профессиональными и показывают нам умение видеть свет и грамотно оперировать им; работу с композицией; работу с моделью.
Второе: отбор по собеседованию. Здесь проверяются свободная и грамотная речь, улыбчивость, харизматичность и желание учить других людей.
Третье. Экстремальные тесты на публичные выступления.
Не все проходят все 3 этапа. Но те, кто остаются, являются самыми прекрасными преподавателями Фотошколы Like. В каждом городе свой ведущий преподаватель. Но при этом преподаватели любят ездить друг к другу в города в гости с мастер-классами и открытыми уроками. Еще одно преимущество большой сети.

— Большой ли спрос на услуги по обучению фотографии в маленьких городах? Проблем с набором учеников нет?
— В маленьких городах, конечно, с набором тяжелее. Группы набираются меньше и проходят реже. Но от этого группы не становятся менее сплоченными, а занятия менее интересными.

— Какие планы по дальнейшему развитию? Сколько школ по всей стране собираетесь открыть?
— В этом году мы должна быть обязательно открыть 50 школ в России и СНГ. Следующим шагом станет открытие фотошкол за границей. Мы не только хотим быть крупнейшей сетью фотошкол в мире, но и производить самые качественные продукты, то есть самое лучшее обучение фотографии для начинающих фотографов и любителей.



При использовании материалов из этого раздела ссылка на сайт Photo-Study.ru обязательна!