Екатерина Ежгурова: эксперимент «Превращаем „как-нибудь“ в „как можно“»

Екатерина Ежгурова: эксперимент «Превращаем „как-нибудь“ в „как можно“»

Существует обидный для профессионалов стереотип, что чем дороже фотокамера, тем лучше снимки. Очень часто, видя удачную фотографию, у автора интересуются «На что снимал? Красивые фотографии». Безусловно, техника — важная составляющая успеха фотографии, но далеко не единственная.

Мы решили провести один эксперимент, чтобы доказать, что, в первую очередь, на интерес к вашим кадрам влияет не техника, а именно умение фотографировать, знания и навыки, которые вы приобретаете, посещая ли фотошколу, консультируясь ли с авторитетным фотографом, или изучая предмет самостоятельно.

К нам, в фотошколу Profotik, приходят ребята с разным уровнем знаний, разной техникой и амбициями. Приятно, когда люди с нашей помощью растут и достигают поставленных целей. Мы сами постоянно учимся и развиваемся в сфере фотографии.

Итак, в рамках эксперимента мы обратились к одной из наших лучших учениц, Марии Шантариной (Духовской), которая пришла к нам в 2010 году с нулевым уровнем и прошла несколько курсов. Требовалось снимать на разные камеры один и тот же сюжет в заданном жанре и делать два кадра — один, как если бы она не знала ничего, а второй, - используя полученные навыки и знания, технические возможности камеры, обработку в графическом редакторе и свой творческий потенциал.

Камеры были выбраны по принципу «от простого к сложному», можно сказать, те, что были под рукой, без каких-либо предпочтений производителю, тем самым, стремясь показать, что «как-нибудь» и хорошо можно снять вне зависимости от марки камеры и её стоимости. Жанры постарались охватить все самые основные.

Посмотрим, что же у нас получилось.

1. Элементарная «мыльница», Sony Cyber Shot DSC-1700
Стоимость ~ 3000 рулей
Предметная съёмка

2. Продвинутая «мыльница» с ручными настройками, Sony Super Steady Shot DSC-H5
Стоимость ~ 9000 руб
Пейзаж

3. Полупрофессиональная зеркальная камера («кропнутая» матрица), Sony Alpha DSLR-A200
Стоимость ~ 22000 рублей
Натюрморт

4. Плёночная зеркальная камера Nikon FE2 (узкий формат, 35 мм)
Стоимость ~ 13000 рублей
Стрит-фото, жанр

5. Плёночная зеркальная камера Yashika mat 124 средний формат
Стоимость ~ 27000 рублей
Travel-фото
В первом случае показан самый грустный для фотографа вариант при неумелом обращении с аналоговой камерой – засвеченная плёнка :)

6. Профессиональная зеркальная камера Canon 5D MARKII
Стоимость ~ 70000 рублей
Портрет

На наш взгляд, разница видна даже «невооружённым» глазом любителя. Так что учитесь, развивайтесь, стремитесь достичь новых высот. И, будьте уверены, что даже если в ваших руках окажется камера за 800 тыс. рублей, как у нашего бывшего Президента, то, только владея техническими навыками, хорошим фотографическим кругозором и достаточным опытом съёмок, можно рассчитывать получить от неё что-то приближенное к шедевру :) Возможно, даже лучше, чем это выходит у Дмитрия Анатольевича :)

Хочется добавить, что, конечно, для чистоты эксперимента, стоило привлечь к съёмке первых вариантов действительно новичка, но на некоторые из представленных камер (например, Nikon FE2) даже посредственно можно снять, только обладая начальными знаниями об экспозиции. Разумеется, обсуждать достоинства и недостатки каждого из авторских кадров Марии с ней можно и нужно, но в целом, это объективно хорошие кадры. Конечно, как и отношение к стилю съёмки любого, даже самого знаменитого автора, в деталях это — вопрос вкусовщины.

Если думаете, с чего начать, начните хотя бы с наших бесплатных открытых уроков по фотографии, которые мы регулярно проводим для всех желающих, и снимайте осмысленно! И больше нам всем хороших кадров! :)



При использовании материалов из этого раздела ссылка на сайт Photo-Study.ru обязательна!