Даниил Тимофеев: «Профессионализм в фотографии — это когда фотограф востребован»

Даниил Тимофеев: «Профессионализм в фотографии — это когда фотограф востребован»

Недавно в лидеры нашего рейтинга вышла необычная молодая школа фотографии из Санкт-Петербурга. Необычна она прежде всего тем, что совмещает в себе школу и для фотографов, и для моделей. Школа фотографии «Start Lab» организована творческим дуэтом — фотографом Даниилом Тимофеевым и дизайнером Верой Чаплинской.

Сегодня Даниил ответит на наши вопросы.

— Даниил, что было сначала — школа или студия?

Сначала была студия, далее — школа для фотомоделей и, наконец, школа фотографии. Для нас этот вид деятельности не являлся чем-то новым и неизведанным, поскольку до того, как организовать собственную школу фотографии, мы 6 лет проработали в другой питерской фотошколе. Большой опыт, усердие и оптимизм помогли нам с легкостью организовать свою качественную школу фотографии.

— Как пришла идея совместить под одной крышей школу для фотографов и школу для моделей?

Школа для фотомоделей MODEL LAB — это проект моей жены Веры Чаплинской. Поскольку Вера — дизайнер одежды, для съемок коллекций её одежды Вере часто требовались модели. С этой целью мы часто обращались в модельные агентства. Однако уровень подготовки моделей в фотосфере был, очевидно, невысоким, тогда как мы четко представляли себе какого результата мы хотим достичь. Отсюда и родилась идея создания школы фотомоделей — школы, в которой каждые девушка или юноша смогли бы, выкладываясь на 100%, проявить свой талант, артистизм, воплотить свои идеи и предстать по-новому на высококачественных фото-картинках.
Идея создания фотошколы тоже не пришла случайно. Как я уже говорил, до создания фотошколы START LAB я работал в другой школе фотографии. Как это обычно бывает, восторженные ученики советовали нас своим близким и друзьям, мы нередко получали звонки и письма, с вопросами о том, ведем ли мы дополнительные занятия. Так спрос породил предложение.
Так два проекта получили жизнь и расцветают и по сей день «под крышей» школы LIFE LAB!

— Кого больше приходит на обучение — фотографов или моделей?

Спрос и в том и в другом направлении достаточно велик и, я бы сказал, равноценен.
Фотографов привлекает уровень преподавания в нашей школе, насыщенность тематических занятий, интерактивность работы в каждой группе, разнообразие курсов и специфики фото-образования. Фотомодели — это девушки и юноши, которые мечтают предстать на наших уникальных узнаваемых фотокарточках, каждая из которых — это отдельная интересная, уникальная история. Фотографии MODEL LAB — это искусство, которое рождается в тандеме наших идей, опыта, креатива и невероятного потенциала наших студентов, который проявляется все больше и больше на каждом занятии!

— Занятия по этим двум направлениям как-то пересекаются? Начинающие фотографы работают с начинающими моделями?

Безусловно. Именно студентки и студенты школы фотомоделей MODEL LAB предстают перед фотографами курсов школы фотографии START LAB во время занятий по репортажной съемке или продвинутого курса студийной съемке с участием уже более опытных фотографов. Те и другие знакомятся, обмениваются эмоциями, фотографиями, фотографы изучают секреты работы и взаимодействия с профессиональными фотомоделями, а модели, в свою очередь — больше фотографического опыта и, таким образом, более качественно проявляют себя на занятиях в MODEL LAB и в последующих съемках. Получается вот такая синергия фотографического опыта!

— Как по-вашему, многие из ваших учеников намерены серьезно связать свою жизнь с фотографией и фэшн-индустрией?

Мы делаем все возможное по мере наших сил, чтобы наши ученики увлекались фотографией и максимально развивались в этом направлении. Однако мы даем нашим ученикам совет — избежать «побега» от основной работы ради фотографии, поскольку фотография — это высокое искусство, требующее максимальной концентрации и невероятных 24-часовых затрат энергии! И тем не менее, мы позволяем окунуться в мир фотографии, что, по отзывам наших выпускников, вдохновляет их на творческие открытия и дарит просто-напросто радость нового взгляда на мир через объектив фотокамеры.
Также некоторые из выпускников школы фотомоделей MODEL LAB участвуют в международных модельных проектах и активно сотрудничают с российскими и зарубежным модельными агентствами, которые по достоинству оценивают фотоработы, сделанные во время обучения моделей в MODEL LAB.

— Что такое для Вас лично профессионализм в фотографии?

Профессионализм в фотографии — это когда фотограф востребован. В наше время количество фотографов невероятно высоко, однако, профессионализм — это явление куда более редкое.
Профессионализм — это когда фотограф готов и стремиться выдать качественный результат абсолютно с любой съемки!

— Нам приходит много восторженных отзывов от Ваших учеников. За прошлый месяц рейтинг школы у нас на сайте буквально взлетел. Люди пишут про какую-то особенную атмосферу в студии. Расскажите поподробнее, как проходит у Вас обучение.

Многие из наших учеников говорят: «У вас как дома!». Да, мы действительно желаем, чтобы каждый, кто к нам приходит, чувствовал комфорт и индивидуальный подход. Мы стремимся сделать наши услуги стильными, красивыми, удобными не важно, к чему это относится — к интерьеру в студии, к обучению или к кружке горячего чая, которую мы с удовольствием предложим нашему гостю!

— Я слышал, у вас в школе проводится конкурс на бесплатное обучение. Кого и по каким критериям вы отбираете на бесплатное обучение?

Возможность бесплатного обучения достаётся конкурсанту, занявшему 1 место, финалисты, занимающие 2 и 3 места получают скидку на обучение 50%.
Иногда фотографии, сделанные на обычные «мыльницы», дышат невероятной творческой энергией, но им не хватает знаний о композиции. Некоторые фотографии, очевидно, сделаны с использованием высокопрофессионального оборудования, однако идейная составляющая отсутствует.
Критерии? Эстетика, чувство света, цвета и формы…а также при отсутствии оных — огромное желание учиться, развиваться и самосовершенствоваться!

Беседовал Михаил Загорский, Photo-Study.ru



При использовании материалов из этого раздела ссылка на сайт Photo-Study.ru обязательна!