Андрей Маристов: «Люди, едущие учиться в Европу, относятся к занятиям более ответственно»

Андрей Маристов: «Люди, едущие учиться в Европу, относятся к занятиям более ответственно»

Тема обучения фотографии за рубежом становится все более актуальной. Многие начинающие фотографы хотят не только научиться профессионально снимать, но и погрузиться в европейскую и мировую фотографическую среду.
Недавно в Петербурге прошла презентация программы французской фотошколы «Спеос», которая в сотрудничестве Академией Фотографии открывает набор студентов из России на свои программы.
На наши вопросы отвечает Андрей Маристов, основатель и президент сети школ Академия Фотографии.

— Андрей Анатольевич, начнем с главного вопроса: в чем принципиальное отличие фотообразования в России и в Европе? И что именно привлекает людей в обучении за рубежом?
— Прежде всего, в более длительной истории преподавания фотографии и значительно большем количестве квалифицированных преподавателей. Ценным фактором является возможность завязывания нужных контактов в европейской фотосреде для дальнейшей практической работы.
Пожалуй, также можно отметить, саму атмосферу, которая присутствует в европейских школах — люди, едущие учиться в Европу, относятся к занятиям более серьезно и ответственно — во многом из-за высокой стоимости обучения. Это благотворно влияет на сам учебный процесс и на всех, кто в нем участвует.

— На кого, в первую очередь, рассчитаны такие программы — на начинающих или на людей, которые уже что-то умеют и твердо знают, куда они двигаются?
— Люди, поступающие в «Спеос» и понимающие, что обучение стоит немалых денег, уже знают, что они хотят получить на выходе, в том случае, если поступают на длительную программу. Если же их интересуют короткие программы, то они могут быть и любителями, и, может быть, людьми, которые присматриваются к длинной программе или хотят понять, готовы ли они потратить время и деньги на длительное обучение.

— На презентации директор школы «Спеос» Пьер-Ив Маэ сказал, что прием у них ведется на конкурсной основе. Что должен уже уметь поступающий для того, чтобы иметь шанс на зачисление?
— Поступающий должен представить портфолио, уровень которого будет достаточным для поступления. Содержание этого портфолио и его уровень подачи будет различным для разных программ. Но мы заранее объявили о нашем партнерстве со Спеос, во многом специально для того, чтобы дать людям возможность подготовиться к поступлению, в том числе и на курсах в Академии.

— Академия Фотографии планирует как-то готовить студентов к вступительным испытаниям?
— Конечно. Обучение на базовых курсах Академии является в том числе подготовкой к обучению в Спеосе. Также выпускники Академии будут пользоваться преимуществом при зачислении.

Фото: Вячеслав Шадрухин.



При использовании материалов из этого раздела ссылка на сайт Photo-Study.ru обязательна!